|
先日お世話になりましたNo.65の者です。 おかげさまで昨日無事に東京に戻りました。 訪問中は土・日とも歩き出しは良いお天気だったのですが、標高が上がるにしたがって霧は濃くなり、風は猛烈に強くなり、霧はだんだん霧雨に、というコンディションで「何とか登頂した」というのが正直なところでしたが、それはそれで充実した2日間でした。2日目は朝男池まで送っていただき、ありがとうございました。 ミヤマキリシマもまだまだ咲き始めたばかりでしたが、じっくり見てきましたし、良かったと思っています。ただ、道が思っていた以上にグチャグチャの田んぼ状態なのには確かにビックリしました。あれは早く尾瀬のような木道を敷くべきだと思いますね。 さて、結局1日目は牧の戸峠から久住分かれを経て久住山頂往復〜牧の戸峠に戻る、2日目は男池〜ソババッケ〜大戸越〜平治岳往復〜大戸越〜坊がつる〜鉾立峠〜白口岳〜中岳〜御池〜久住分かれ〜牧の戸峠と歩きました。2日目は14時には牧の戸峠に着いたので、長者原までバスで下り、ホテルで入浴する時間もとれました。 しかし、忘れ物してしまって帰りがけに届けていただき、ご迷惑をおかけしました。すみませんでした... 今回はちょっとお天気が残念だったので、またミヤマキリシマが満開になる時期に(今年は無理でしょうけど)再度お訪ねしたいと思っています。 今回は本当にありがとうございました。 |